• Willkommen auf den Seiten der Hobby-Sternwarte Muchelndorf

    Welcome to Muchelndorf Amateur Observatory

 

 

Darf ich vorstellen? Meine private Hobbysternwarte! Der Begriff "Sternwarte" sollte nicht zu ernst genommen werden, denn meine Teleskope haben keinen festen Standort.
Ich bin kein Profi sondern bin dabei, mich langsam auf dem Gebiet der Astrofotografie "vorranzutasten".
Der Satz "Astrophotography is not like taking a photo of your cat", aus einem Erklärvideo im Internet hat sich mir inzwischen eingeprägt. Zum Beispiel ist der Jupiter im Durchschnitt 778 Millionen Kilometer von der Erde entfernt. Noch deutlich anspruchsvoller ist die Aufnahme von Galaxien und Nebeln. Es geht darum, die Photonen, die ein solches Objekt aussendet, einzufangen und dann ein vernünftiges Signal aus dem Rauschen zu generieren. Und - letztendlich ein Bild.
Erste Ergebnisse und eine Beschreibung meiner Bemühungen stelle ich Euch auf diesen Seiten vor.

 

Bild des Monats

Hier stelle ich Euch in loser Abfolge mein "Bild des Monats vor"

 

Diesmal: NGC 2239/44 Rosetten-Nebel im Sternbild Einhorn - ca. 5200 Lichtjahre von der Erde entfernt

 

NGC2244

 

 

 

Mobile Sternwarte

Meine Sternwaerte ist mobil, denn unser Grundstück ist rundherum von Bäumen umgeben. Wir haben aber eine "Hauskoppel" in deren Mitte ich 360° Rundumblick habe.

mob sw250

 

Weiterlesen...

Meine Ausrüstung

Ich habe mit einem ganz einfachen Teleskop (<100€) angefangen und den Mond damit beobachtet. Sogar meine schwere Canon-Kamera habe ich - mittels Adapter - dort angeschlossen. Das Ganze war natürlich furchtbar wackelig...

 

c11 250

 

Weiterlesen...

Unser Sonnensystem

Innerhalb unseres Sonnensystemes gibt es viel zu entdecken. Die Sonne mit Ihren Protuberanzen und Flares, der fazinierende Mond und die Planeten.

saturn250

 

Weiterlesen...

Deepsky

Deepsky, das bedeutet Galaxien und Nebel, die teilweise Millionen von Lichtjahren von uns entfernt sind. Die Fotografie solcher Objekte ist eine echte Herausforderung.

wp250

 

Weiterlesen...

 

Der Sternenblog - Neues von der Sternwarte

Der Sternenblog - Neues von der Sternwarte

07.12.2022

Da hat mich doch gegen 2:40Uhr ein klarer Himmel durch das Dachfenster angeblinzelt... das kann doch gar nicht sein...
Eine Stirnlampe brauchte ich nicht, der Vollmond hat alles bestens ausgeleuchtet.
Auf der Jagd nach den "Messiers" habe ich mich bei eisigen Temperaturen an das Ufer des kleinen Flüsschens ganz in der Nähe begeben und konnte immerhin 14 Minuten auf den M47 draufhalten.

Endlich wieder ein Objekt für meine Sammlung!

STM47 07122022

Aufnahmedaten:

Datum: 07.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 83x10 Sekunden = 14 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Und den fast vollen Mond (99%, zunehmend) konnte ich auch nochmal in voller Pracht und ganz ohne Wolken ablichten:

STMond07122022

Aufnahmedaten:

Datum: 07.12.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Einzelframe

 

06.12.2022

Seit vielen Tagen ist der Himmel komplett zugezogen. "Heute ab 17Uhr tut sich eine Wolkenlücke auf", sagte das Wetterradar. 2 Stunden lang sollte die sein.
Das war natürlich wieder nichts - als es soweit war hat das Radar innerhalb von 15 Minuten seine Meinung revidiert.
Jedenfalls war ich total erschrocken, dass schon fast wieder Vollmond ist - der war einfach vorher durch die dichte Wolkendecke nicht zu sehen.
Naja, immerhin konnte ich den Nikolaus-Mond durch die kurze Lücke ablichten. Es zogen - natürlich - immer wieder Wolkenfetzen davor.
Ich musste für ein halbwegs brauchbares Ergebnis 2 Bilder mit "wenig Wolken" übereinanderlegen.

Immerhin: es gibt ihn noch - und die Sterne auch. Hätte ich nicht gedacht!

STMond06122022

Aufnahmedaten:

Datum: 06.12.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Kombi aus zwei Einzelframes

 

27.11.2022

Da wir vom gestrigen Tag relativ platt waren, sind wir mit den Hühnern ins Bett gegangen. Meine Frau war dann um 4Uhr wach."Du - es ist klar draußen..." sagte sie und ich stand senkrecht im Bett. Tatsächlich - entgegen aller Prognosen: ein herrlicher Sternenhimmel! Ich habe also schnell die Stellina geweckt und habe den offenen Sternhaufen M46 im Sternbild Puppis eingefangen:

STM46 72112022

Aufnahmedaten:
Datum: 27.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 320x10 Sekunden = 53 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Zu meiner großen Freude findet sich im Bild ein Planetary - nämlich der NGC2438. Hier nochmal herausgecropped:

STNGC2438 27112022

Aufnahmedaten:

Datum: 27.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 320x10 Sekunden = 53 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Etwas "Archivarbeit" habe ich heute auch noch gemacht - ich habe mir die NGC-Objekte im Rosettennebel herausgesucht:

NGC2239ANT 2

Hierbei habe ich dann auch noch den offenen Sternhaufen NGC2438 "gefunden" und herausgecropped:

NGC2252crop

Aufnahmedaten:

Datum: 02.03.2022
Teleskop: Omegon Pro APO AP 72/400 Quintuplet | Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Belichtung: 365x20s=2,03 Stunden RGB ohne Filter | 20 Darks, 60 Flats und Darkflats, 30 BIAS

Mein fotografischer NGC-Katalog ist somit auf aktuell 192 Objekte angewachsen!

In der klaren Phase der Nacht - ab ca. 2:30Uhr - gab es auch wieder ein Meteor-Feuerwerk zu bestaunen:

27.11.2022 | 02:38:48 Uhr MEZ

Meteor 20221127 023848

27.11.2022 | 03:02:22 Uhr MEZ

Meteor 20221127 030222

Meteor 20221127 030222

27.11.2022 | 03:47:38 Uhr MEZ

Meteor 20221127 034738

Meteor 20221127 034738

27.11.2022 | 03:54:58 Uhr MEZ

Meteor 20221127 035458

Meteor 20221127 035458

27.11.2022 | 04:01:17 Uhr MEZ

Meteor 20221127 040117

Meteor 20221127 040117

27.11.2022 | 04:45:01 Uhr MEZ

Meteor 20221127 044501

27.11.2022 | 05:00:13 Uhr MEZ

Meteor 20221127 050013

27.11.2022 | 06:16:44 Uhr MEZ

Meteor 20221127 061644

Als es dann dämmerte, zogen langsam Wolken auf. Die Sonne hat sich kurz blicken lassen und ich habe Stellina mit dem neuen Solarfilter bestückt.

Leider hatte sich unser Stern hinter Schleierwolken versteckt - das hatte ich auch dem Handy-Kontrollscreen während der Aufnahme nicht gesehen.

Hier also ein Schnappschuss der Sonne (8:18 Uhr) mit wenig Aktivität und Wolkenfetzen im Vordergrund. Immerhin - es gibt sie noch!

STSonne2022 11 27 08 22 14

 

26.11.2022

Als es gegen 22:00Uhr aufklarte, habe ich Stellina zunächst auf den Sh2-155 Cave-Nebula ausgerichtet.

Das hatte ich immer mal wieder getan und in 3 Nächten sind 2053x10s = 5,7 Stunden Stellina-Aufnahmen zusammengekommen.
Den Nebel hatte ich auch schonmal mit dem C11 "auf dem Schirm" - hier waren es 1081x20s = 6 Stunden Gesamtintegrationszeit
Im AstroPixelProcessor habe ich dann beide Aufnahmen registriert (Haken weg bei "Register"/"same camera and optics", Haken gesetzt bei "flip descriptors in x/y").
Herausgekommen ist eine Kombi, die ich natürlich auf das FOV des C11 heruntercroppen musste.
Außerdem - was beim C11 wirklich nervt, ist dass die ganz hellen Sterne fetteste Strahlenbündel im Bild verteilen.
Liegt wohl an der Schmidtplatte, die Stellina macht das nicht. Den HD216945 und seine "Nebenwirkungen" musste ich jedenfalls auch noch wegcroppen.
Herausgekommen ist ein Bild des "Höhleneingangs" - keine Ahnung, ob sich das gelohnt hat:

sh2 155kombi26112022

Aufnahmedaten:

C11:
Datum: 20.07. und 21.07.2022
Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Belichtung: 1081x20s = 6 Stunden RGB ohne Filter | 50 Darks, 60 Flats und Darkflats

Stelllina:
Datum: 25.10., 26.10. und 26.11.2022
Belichtung: 2053x10 Sekunden = 5,7 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Gesamt-Integrationszeit: 11,7 Stunden

Das Stellina-Bild alleine benötigt trotz der 5,7 Stunden noch reichlich mehr Licht:

STsh2 155 25112022

Aufnahmedaten:

Datum: 25.10., 26.10. und 26.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 2053x10 Sekunden = 5,7 Stunde | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Nach dem Cave-Nebula habe ich dann den offenen Sternhaufen NGC2169 besucht. Der Cluster im Sternbild Orion ist aus als "kleine Plejaden" bekannt. Hier die "Weltraum-37":

Aufnahmedaten:

Datum: 26.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 330x10 Sekunden = 55 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Meine Meteor-Kamera hat zahlreiche Objekte eingefangen:

25.11.2022 | 21:29:16 Uhr MEZ

Meteor 20221125 212916

Meteor 20221125 212916

25.11.2022 | 21:56:56 Uhr MEZ

Meteor 20221125 215656

25.11.2022 | 22:19:39 Uhr MEZ

Meteor 20221125 221939

25.11.2022 | 22:47:30 Uhr MEZ (Meteor und Flugzeug)

Meteor 20221125 224730

25.11.2022 | 23:23:42 Uhr MEZ

Meteor 20221125 232342

25.11.2022 | 23:45:03 Uhr MEZ

Meteor 20221125 234503

26.11.2022 | 00:00:35 Uhr MEZ

Meteor 20221126 000035

26.11.2022 | 01:38:07 Uhr MEZ

Meteor 20221126 013807

26.11.2022 | 02:20:28 Uhr MEZ

Meteor 20221126 022028

26.11.2022 | 03:09:09 Uhr MEZ

Meteor 20221126 030909

26.11.2022 | 03:14:16 Uhr MEZ

Meteor 20221126 031416

Meteor 20221126 031416

26.11.2022 | 03:38:21 Uhr MEZ

Meteor 20221126 034745

Meteor 20221126 034745

26.11.2022 | 04:53:30 Uhr MEZ

Meteor 20221126 045330

Meteor 20221126 045330

26.11.2022 | 05:45:36 Uhr MEZ

Meteor 20221126 054536

26.11.2022 | 06:33:25 Uhr MEZ

Meteor 20221126 063325

 

25.11.2022

In der letzten Nacht gab es größere Wolkenlücken. Ich habe Stellina auf die NGC2403 Galaxie im Sternbild Giraffe geschwenkt.
Diese Galaxie hatte ich im März schon einmal besucht, allerdings mit mäßigem Ergebnis. Ich wollte mal sehen, was mit mehr Licht draus wird.

Vergangene Nacht konnte ich knapp 90 Minuten zum Stack aus dem März hinzufügen und komme jetzt auf eine Gesamt-Integrationszeit von 1367x10s = 3,8 Stunden.

STNGC2403 25112022

Aufnahmedaten:

Datum: 19.03.2022 und 24./25.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 1367x10 Sekunden=3,8 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Meteore gab es natürlich auch einige - hier die schönsten:

24.11.2022 | 21:34:25 Uhr MEZ

Meteor 20221124 213425

24.11.2022 | 23:39:00 Uhr MEZ

Meteor 20221124 234900

Meteor 20221124 234900

25.11.2022 | 00:51:20 Uhr MEZ

Meteor 20221125 005120

Meteor 20221125 005120

25.11.2022 | 00:59:22 Uhr MEZ

Meteor 20221125 005922

Meteor 20221125 005922

25.11.2022 | 01:24:38 Uhr MEZ

Meteor 20221125 012438



24.11.2022

Wieder gab es eine kleine Lücke zwischen den vielen Wolken. Ich konnte 50 Minuten auf den NGC1245 belichten, das ist ein offener Sternhaufen vom Trumpler-Typ III1r im Sternbild Perseus:

STNGC1245 23112022

Aufnahmedaten:

Datum: 23.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 299x10 Sekunden = 50 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

 

Danach habe ich dann noch etwa mehr Licht auf dem NGC246 Skull-Nebula sammeln können. Ich komme jetzt auf eine Gesamt-Integrationszeit von 456x10s=76 Minuten:

STNGC246 24112022

Aufnahmedaten:

Datum: 20.11..und 23.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 456x10s=76 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Meteortechnisch gab es trotz der kurzen Lücke wenig zu sehen:

23.11.2022 | 17:48:47 Uhr MEZ

Meteor 20221123 174847 

Meteor 20221123 174847


23.11.2022 | 21:10:09 Uhr MEZ

Meteor 20221123 211009

Meteor 20221123 211009 1

 

22.11.2022

In meinem Archiv habe ich weitere offene Sternhaufen entdeckt:

NGC1981 im Orion:

NGC1981 1

Zur Orientierung:

ngc1981

Aufnahmedaten:

Aufnahmedatum: 25.12.2021
Teleskop: Omegon Pro APO AP 72/400 Quintuplet | Kamera ZWO ASI293MC Pro |Temp: -10°C | Belichtung: 72x10s=12 Minuten RGB mit dem Optolong UV/IR-Cutfilter | 20 Darks, je 60 Flats und Darkflats, 30 BIAS

...und den NGC6530 im Lagunen-Nebel M8:

STM8 19072022 2

Aufnahmedaten:

Datum: 19.07.2022 und 23./24.07.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 313x10 Sekunden = 52 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Meteortechnisch war in der Nacht einiges los!

21.11.2022 | 20:20:41 Uhr MEZ

Meteor 20221121 202041

21.11.2022 | 20:30:25 Uhr MEZ

Meteor 20221121 203025

21.11.2022 | 20:32:18 Uhr MEZ

Meteor 20221121 203218

21.11.2022 | 20:56:53 Uhr MEZ

Meteor 20221121 205653

21.11.2022 | 21:13:17 Uhr MEZ (hier sind 2 Meteore dicht nacheinander auf dem Stack zu sehen)

Meteor 20221121 211317

Meteor 20221121 201317 2

Stack:

Meteor 20221121 211317

21.11.2022 | 21:59:14 Uhr MEZ

Meteor 20221121 215914

21.11.2022 | 22:32:12 Uhr MEZ

Meteor 20221121 223212

21.11.2022 | 22:40:13 Uhr MEZ

Meteor 20221121 224013

22.11.2022 | 00:08:11 Uhr MEZ

Meteor 20221122 000811

22.11.2022 | 00:18:36 Uhr MEZ

Meteor 20221122 001836

22.11.2022 | 00:21:10 Uhr MEZ

Meteor 20221122 002110

 

21.11.2022

Kurze Wolkenlücke, kurzes Glück! Hier kommt mein "Catch of the day" vom 21.11.2022 - die NGC7479 Propeller-Galaxie im Sternbild Pegasus:

STNGC7479 22112022

Aufnahmedaten:

Datum: 21.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 612x10 Sekunden = 1,7 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Und natürlich gab es In der vergangenen Nacht auch wieder einige Meteore::

20.11.2022 | 20:03:42 Uhr MEZ

Meteor 20221120 200342

20.11.2022 | 20:43:51 Uhr MEZ

Meteor 20221120 204351

20.11.2022 | 22:48:21 Uhr MEZ

Meteor 20221120 224821

Meteor 20221120 224821

21.11.2022 | 04:48:33 Uhr MEZ

Meteor 20221121 044833

21.11.2022 | 05:01:12 Uhr MEZ

Meteor 20221121 050112

 

20.11.2022

Heute konnte ich meine NGC-Sammlung um 3 Objekte erweitern.

Das erste Objekt habe ich bei Durchsicht meines Archives gefunden. Im Bild vom NGC2264 hatte sich ein offener Sternhaufen versteckt - der NGC2259:

NGC2264 032022ANT

Ich habe den OC mal aus der "Gesamtschau" herausgecropped:

NGC2259 032022

Aufnahmedaten:

Datum: 07./08./09.03.2022
Teleskop: Omegon Pro APO AP 72/400 Quintuplet | Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Belichtung: 772x20s=4,29 Stunden RGB ohne Filter |100 Darks, 60 Flats und Darkflats, 30 BIAS

Zwischen 08:30Uhr und Mitternacht gab es dann eine Wolkenlücke. Ich konnte immerhin zwei Planetarische Nebel ablichten.

Schwierig war - wegen meiner kurzen Sichtlücke Richtung Süden - der NGC246 Skull Nebula im Sternbild Walfisch.
Nur 211x10s = 35 Minuten hat mein winziger Sichtslot hergegeben - von daher ist das Resultat auch eher "naja".

STNGC246 20112022 1

Aufnahmedaten:

Datum: 20.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 211x10 Sekunden = 35 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Ein klein wenig besser lief es mit dem NGC7008 Fötus-Nebel. Der Planetarische Nebel stand höher über dem Horizont und hier waren es immerhin 48 Minuten Gesamt-Integrationszeit bevor die Wolken kamen:

STNGC7008 20112022

crop:

STNGC7008 20112022crop

Aufnahmedaten:

Datum: 20.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 287x10 Sekunden = 48 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

 

19.11.2022

Überaschenderwiese war es letzte Nacht überwiegend klar. Ich hatte dem Wetterradar nicht so recht getraut und deshalb nur die Stellina am Start.

Mein erstes Objekt für die Nacht war der NGC 6709 "Flying Unicorn Cluster" - das ist ein offener Sternhaufen vom Typ Trumpler III2m im Sternbild Adler.

STNGC6709 18112022

Aufnahmedaten:

Datum: 18.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 302x10 Sekunden = 50 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

danach habe ich die NGC1023 Galaxie "auf's Korn" genommen:

STNGC1023 19112022

Aufnahmedaten:

Datum: 18./19.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 1180x10 Sekunden = 3,28 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Zwischendurch habe ich versucht, den prächtigen Blick auf die Milchstrasse mit der Canon DSLR festzuhalten. Meine Skills diesbezüglich sind leider etwas eingerostet. Ich habe 31x25s nicht nachgeführte Aufnahmen gestackt. Ich hatte sogar Darks erstellt - die habe ich aber schlußendlich weggelassen - irgendwie haben die ein buntes, rIngförmiges Störmuster hinterlassen. Naja - ohne Darks ging es dann, das Ergebnis ist leider etwas kläglich:

zur Orientierung:

Aufnahmedaten:

Datum: 18.11.2022
Kamera: Canon EOS200D mit Samyang AF 14/2,8 Objektiv | Belichtung 31x25 Sek.| Blende: 9,00EV (f/22,6) | ISO:25600

Der Mond steht aktuell bei 27%, abnehmend:

STMond 19112022kl

Aufnahmedaten:

Datum: 19.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Einzelframe

Und natürlich gab es auch wieder viele schöne Meteore zu bestaunen:

Meteor 20221118 200717

Meteor 20221118 200717

18.11.2022 | 22:43:23Uhr MEZ

Meteor 20221118 224323

19.11.2022 | 00:09:59Uhr MEZ

Meteor 20221119 000959

Meteor 20221119 000959

19.11.2022 | 01:10:06Uhr MEZ

Meteor 20221119 011006

Meteor 20221119 011006

19.11.2022 | 01:36:44 Uhr MEZ

Meteor 20221119 013644

Meteor 20221119 013644

19.11.2022 | 02:45:34 Uhr MEZ

Meteor 20221119 024534

19.11.2022 | 03:21:47 Uhr MEZ

Meteor 20221119 032147

Eine äußerst ergiebige Nacht. Am Morgen zogen dann dichte Wolken auf. Immerhin habe ich gegen Mittag eine Lücke gefunden und konnte die Solar-Funktion der Stellina testen:

STSonne 19112022 1

Aufnahmedaten:

Datum: 19.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina mit Sonnenfilter | Einzelframe (jpg) | Bearbeitet mit PS

 

17.11.2022

Endlich ist der bestellte Sonnenfilter für die Stellina eingetroffen, ich freue mich auf erste Aufnahmen - jetzt fehlt nur noch die Sonne!

vsf 1

16.11.2022

Endlich haben die "äußeren Umstände" mal wieder etwas Deepsky zugelassen.
Zumindest kurz - es gab eine Wolkenlücke bis 1Uhr Morgens. Ich habe mich gegen das Auspacken des "großen Gerödels" entschieden und habe die Stellina auf den IC405 im Fuhrmann ausgerichtet.
So super viel ist nach 1220x10 Sekunden = 3,39 Stunden nicht herausgekommen - die doppelte Zeit hätte dem Objekt vielleicht gut getan. Naja - jetzt regnet es erstmal wieder...

STIC405 15112022

Aufnahmedaten:

Datum: 15./16.11.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 1220x10 Sekunden = 3,39 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

 

15.11.2022

Spektakuläre Boliden gab es nicht - aber ein paar nette, kleine "Sternschnuppen":

14.11.2022 | 21:05:29 Uhr MESZ

Meteor 20221114 210529

14.11.2022 | 21:36:01 Uhr MESZ

Meteor 20221114 213601

15.11.2022 | 03:24:09 Uhr MESZ

Meteor 20221115 032409

 

12.11.2022

Auf Anregung aus dem Astroforum habe ich mich heute mal mit einem alten Bild beschäftigt: der M106 Galaxie. Innerhalb dieser Galaxie gibt es interessanterweise viele Kugelsternhaufen zu entdecken.

Ich habe also ein vorhandenes Bild bei astrometry.net plate-ge-solved und mit Hilfe von ALADIN annotiert:

m105 GCs4

Hier nochmal in der invertierten Version:

m105 GCs2inv

... und als Animation mit und ohne Annotation - evt. kann man so besser erkennen, welche GCs da wirklich (eventuell nur als schwache Pixelhaufen) sichtbar sind:

Folgende Kugelsternhaufen sind (jeweils mit Link zur SIMBAD-Datenbank) enthalten:

[L2004] n4258-1220

[L2004] n4258-1399

GLL J121851+471400

GLL J121852+472201

GLL J121854+472318

GLL J121856+471411

GLL J121857+472330

GLL J121859+472107

[GML2019] J121901+471859

GLL J121902+472048

GLL J121902+472125

GLL J121902+472043

GLL J121928+471152

GLL J121929+471215

GLL J121934+471316

 

Es gab natürlich auch wieder eine nette Meteor-Ausbeute:

12.11.2022 | 04:42:19 Uhr MEZ

Meteor 20221112 044219

12.11.2022 | 06:18:59 Uhr MEZ

 Meteor 20221112 061859

12.11.2022 | 17:53:55 Uhr MEZ

Meteor 20221112 175355

Meteor 20221112 175355

12.11.2022 | 19:05:21 Uhr MEZ

Meteor 20221112 190521

Meteor 20221112 190521

12.11.2022 | 21:00:48 Uhr MEZ

Meteor 20221112 210048

12.11.2022 | 23:22:03 Uhr MEZ

Meteor 20221112 232203

 

11.11.2022

Astrofotografisch gibt das Wetter leider nicht viel her - dafür gibt es aber Meteore:

09.10.2022 | 18:50:02 Uhr MEZ

Meteor 20221109 185002

10.11.2022 | 03:34:02 Uhr MEZ

Meteor 20221110 033402


10.11.2022 | 03:44:58 Uhr MEZ

Meteor 20221110 034458

10.11.2022 | 04:08:02 Uhr MEZ

Meteor 20221110 040802

10.11.2022 | 05:04:03 Uhr MEZ

Meteor 20221110 050403

 

07.11.2022

Ein weiterer Fang der Meteorkamera:

07.11.2022 | 05:28:21 MEZ

Meteor 20221107 0528 pipp

03.11.2022

In den letzten Nächten waren doch sehr viele Meteore - besonders am 03.11. und am 05.11. - deshalb habe ich die kurz zusammengefasst:

03.11.2022

05.11.2022

 

02.11.2022

Nach kurzer urlaubsbedingter Abwesenheit meinerseits waren die Fangnetze wieder gut gefüllt, hier eine Auswahl:

30.10.2022 | 04:30:12 Uhr MEZ

Meteor 20221030 043012

01.11.2022 | 19:30:38 Uhr MEZ

Meteor 20221101 193038

01.11.2022 | 22:02:18 Uhr MEZ

Meteor 20221101 220218

01.11.2022 | 23:31:28 Uhr MEZ

Meteor 20221101 233128

02.11.2022 | 21:27:00 Uhr MEZ

Meteor 20221102 212700

Interessant und diskussionswürdig ist evt. noch dieses "Objekt" vom 02.11.2022 | 20:09:48 MEZ:

Das Objekt scheint zu explodieren und bevor das passiert (und auch danach) sind die "Konturen" einige Sekunden(!) lang sichtbar.
Leider ist der Timelapse vom 02.11. auf Istrastream nicht mehr verfügbar, ich habe zur Ansicht aber mal das Original-gif auf meinen webspace hochgeladen.
Ihr könnt es hier herunterladen (Achtung: 80MB groß, evt. Rechtsklick und "speichern unter").
Bei dem Gif handelt es sich um 255x40ms Einzelframes, die Gesamt-Aufnahmezeit beträgt also 10,2 Sekunden.
Wie es davor oder danach aussieht, kann ich mangels Timelapse leider nicht mehr sagen.

Hier nochmal die "Explosion":

und hier im "Zoom":

Auch auf meiner Allsky-Kamera ist das Objekt zu sehen:

Crop:

Das Timelapse-Video dazu gibt es auch noch. Ihr könnt es hier herunterladen (Objekt bei 20:09Uhr).

27.10.2022

Die Wolkenlücke habe ich heute mit Stellina am sh2-155 genutzt, das Ergebnis ist aber nocht nicht zeigenswert.

Dafür hat die Meteorkamera aber wieder ordentlich "geliefert":

27.10.2022 | 00:41:29 Uhr MESZ

Meteor 20221027 004129

Meteor 20221027 004129

27.10.2022 | 01:59:22 Uhr MESZ

Meteor 20221027 015922

Meteor 20221027 015922

27.10.2022 | 02:31:18 Uhr MESZ

Meteor 20221027 023118

27.10.2022 | 04:30:10 Uhr MESZ

Meteor 20221027 043010

Meteor 20221027 043010

 

26.10.2022

Seit mehreren Nächten versuche ich mich am M30. Der etwas mickrige Output meines M30 Versuchs läuft doch eher nach dem Motto: Hurra - ein Messier-Objekt für meine Sammlung!
Das Objekt steht bei mir z.Zt. 13° über dem Horizont und meine oft erwähnte Sichtlücke im Süden läuft nach unten hin spitz zu.Die Transitzeit ist also verschwindend kurz und zusätzlich hatte ich noch mit Wolken zu kämpfen. Ich habe mehre Nächte probiert, etwas gescheites herauszubekommen. Der Output lag teilweise bei nur 4 Minuten Licht pro Session.

Aber egal - es ist ein Messier-Objekt!

STM30 25102022

Aufnahmedaten:

Datum: 29.10., 24.10. und 25.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 165x10 Sekunden = 27,5 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Auf der Meteorkamera gab es heute "zwei auf einen Streich" zu entdecken:

26.10.2022 | 05:50:31 Uhr MESZ

Meteor 20221026 055031

 

25.10.2022

Das war ein reines "Wolkenlücken-Hopping" letzte Nacht - aber immerhin: ich konnte dem Kaulquappen-Nebel fast 2 Stunden Licht hinzufügen.
Da geht sicher noch mehr.

STIC410 25102022

Aufnahmedaten:

Datum: 22./23. und 24./25.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 1255x10 Sekunden = 3,48 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Kurz nach 1Uhr habe ich die Aufnahme am IC410 pausiert, denn da hat die M77-Galaxie meinen schmalen Süd-Slot passiert.

Juhu - endlich wieder ein Messier-Objekt für meine Sammlung!
Mit nur 300x10s = 50 Minuten ist nicht viel Licht zusammengekommen und die Galaxie ist sicher nicht das richtige Objekt für das Stellinchen.
Aber immerhin - zwischen all den Wolken mal wieder ein Messier-Objekt aufblitzen zu sehen - das hat mich schon gefreut!

STM77 25102022

Aufnahmedaten:

Datum: 24./25.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 300x10 Sekunden = 50 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Ein paar schöne Meteore gab es natürlich auch:

25.10.2022 | 01:13:09 Uhr MESZ

Meteor 20221025 011309

Meteor 20221025 011309

25.10.2022 | 02:43:41 Uhr MESZ

Meteor 20221025 024341

24.10.2022 | 23:10:52 Uhr MESZ

Meteor 20221024 231052

 

24.10.2022

Hier die "fangfrischen Meteore" von heute Morgen. Als ich die Tüte geöffnet habe, haben die noch gedampft!

24.10.2022 | 05:46:25

Meteor 20221024 054625

24.10.2022 | 06:11:52 Uhr MESZ

Meteor 20221024 061152

24.10:2022 | 06:26:23 Uhr MESZ

Meteor 20221024 062623

24.10.2022 | 06:43:38 Uhr MESZ

Meteor 20221024 064338

 

23.10.2022

Überraschenderweise klarte es gestern Nacht kurz auf und ich konnte immerhin 572x10s = 95 Minuten auf die Kaulquappe (IC410) draufhalten.
Leider kamen die Wolken dann wieder - vom Nebel ist noch nicht viel zu sehen. Ich beschränke mich also vorerst auf den eingebetteten offenen Sternhaufen NGC1893.

STNGC1893 22102022

Aufnahmedaten:

Datum: 22./23.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 572x10 Sekunden = 95 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

22.10.2022

Der Himmel war überwiegend bewölkt, aber ein paar Meteore haben es durch die Wolkendecke geschafft:

21.10.2022 | 04:09:54 Uhr MESZ

Meteor 20221021 040954

Meteor 20221021 040954

21.10.2022 | 06:29:57Uhr MESZ

Meteor 20221021 062957

20.10.2022

Wieder einmal hatte das Wetterradar eine ganze klare Nacht versprochen und wieder ist - kurzfristig - nur ein "bis 22Uhr" daraus geworden.
Ich habe weiter an meinem E-Nebula geschraubt (hier die 1. Version) und bin jetzt bei 450x10s = 75 Minuten Gesamtintegrationszeit angekommen:

STE NebH10102022

Aufnahmedaten:

Datum: 12.10. und 19.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 450x10 Sekunden = 75 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

STE NebV10102022

Die Meteorkamera hat in der Nacht einen wahren Meteorschauer aufgezeichnet. Es waren wirklich viele - hier der Summenstack der Nacht:

DE000M 20221019 165105 298046 stack 124 meteors sm

Die hellen Flecken im Bild hat übrigens der Bauer verursacht, der Nachts um 3Uhr mit seinem Flakscheinwerfer-Trecker das Feld bestellt...

Es waren jedenfalls so viele, dass ich aus den "Besten" ein Video zusammengeschnitten habe.

 

17.10.2022

Eine weitere Lichterscheinung zwischen den momentan vorherrschenden Wolken:

17:10.2022 | 05:30:45 Uhr MESZ

FB 20221017 053045

Crop/Slomo:

FB 20221017 053045 crop

Und noch ein Meteor, der es durch die Wolken geschafft hat:

17.10.2022 | 05:40:50 Uhr MESZ

Meteor 20221017 054050

Meteor 20221017 054050

 

16.10.2022

Nach all den Wolken der letzten Tage blinzelte mich heute Morgen (neben einem wunderschönen Orion) der Mond durch das Schlafzimmerfenster an.
Bald ist er weg und mit ihm hoffentlich auch die Wolken!

Mond, 66% abnehmend - aufgenommen mit der Vaonis Stellina:

STMond16102022

Ein "Bolide" hat mich auch noch besucht:

16.10.2022 | 04:38:41 Uhr MESZ

Meteor 20221016 043841

Meteor 20221016 043841

und noch ein kleiners Exemplar aus der letzten Nacht:

15.10.2022 | 23:45:05 Uhr MESZ

Meteor 20221015 234505

 

13.10.2022

Die Wolken kamen schon um 21:45Uhr - ich habe die Zeit bis dahin trotzdem genutzt.

Als erstes war der NGC663 dran - ein offener Sternhaufen im Sternbild Kassiopeia.Herausgekommen sind 193x10s = 32 Minuten Gesamt-Integrationszeit.

STNGC663 12102022 3

Aufnahmedaten:

Datum: 12.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 193x10 Sekunden = 32 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Danach habe ich mich noch an "Barnard's E-Nebula" versucht - das sind dunkle Regionen innerhalb der Milchstrasse (Barnard 142, 143) die wie ein "E" aussehen. Hier ist sicherlich noch mehr Belichtung erforderlich - ein Zwischenstand bei 167x10s = 28 Minuten sieht so aus:

STE Neb12102022

Aufnahmedaten:

Datum: 12.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 167x10 Sekunden = 28 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Der Mond steht immer noch hell am Himmel (90%, abnehmend):

STMond12102022

 

12.10.2022

Eigentlich hätte es sich kaum gelohnt, vor die Tür zu gehen. Aber ich brauche ja nur den 12-Minuten-Slot für den 15° über dem Horizont stehenden Helix-Nebel.

Ich habe die Stellina schon etwas früher aufgebaut, denn eine email des Herstellers hatte ein Softwareupdate angekündigt. Erfahrungsgemäss dauert das immer etwa 10-15 Minuten. Der Hersteeler verspricht, das jetzt Weisslicht-Sonnenbeobachtung möglich sein soll und bietet dafür einen passenden Folienfilter an. Ich habe den gleich mal geordert und bin gespannt auf das Ergebnis.

Tatsächlich kam dann im Süden die ersehnte Wolkenlücke genau zur richtigen Zeit. Ich konnte jetzt - zusammen mit den vergangenen Nächten - insgesamt kurze 38 Minuten Licht sammeln.

STNGC7293 0910102022 3

Aufnahmedaten:

09.10., 10.10. und 11.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 226x10 Sekunden = 38 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Der Mond steht immer noch prominent am Himmel (95%, abnehmend):

STMond 11102022

 

10.10.2022

Vollmond - für Deepsky ist das eher hinderlich.

Eine winzige Lücke hat mir den Blick auf den NGC7293 Helix-Nebel erlaubt. Bisher sind hier nur 109x10s=18 Minuten zusammengekommen - für ein Vollmond-Bild war ich aber trotzdem über das Ergebnis erstaunt:

STNGC7293 0910102022 2

Aufnahmedaten:

09./10.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 109x10 Sekunden = 18 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Ich habe mich dann an den Planeten versucht - wieder einmal mehr schlecht als recht...

Ein etwas trauriger Saturn:

Saturn09102022 2

Aufnahmedaten:

Datum: 10.10.2022
Teleskop: Celestron C11 | Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Stack 1% aus 3329 frames

 

...und der Mars aus den frühen Morgenstunden gegen 04:30Uhr:

Mars10102022

Aufnahmedaten:

Datum: 10.10.2022
Teleskop: Celestron C11 | Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Stack 1% aus 17380 frames

Auch Meteore gab es in dieser Vollmondnacht einige - hier die schönsten:

09.10.2022 | 21:23:44 Uhr MESZ

Meteor 20221009 212344

10.10.2022 | 05:01:38 Uhr MESZ

Meteor 20221010 050138

 

09.10.2022

Heute - in den frühen Morgenstunden - ist etwas merkwürdiges auf der Meteorkamera aufgetaucht - es könnte sich um einen Boliden handeln, der in 3 Teile fragmentiert:

10.08.2022 | 06:16:37 MESZ

3Objekte

3 Objekte

 

07.10.2022

Die Nacht war klar, aber der Mond war bereits wieder bei 82% Sichbarkeit. Ich habe mit dem C11 weiteres Licht an meinem Langzeitprojekt LBN408 eingefangen. Leider sind mitten in der Nacht die Sterne beinahe aus der Voransicht im APT verschwunden. Ursache war ein ausgefallenes Netzteil der Taukappenheizung. Ich habe also Nachts um 2Uhr die Zigarettenanzünder-Buchse vom defekten 12V-Netzteil abgeknipst, bei einem anderen Netzteil den Stecker abgekniffen und habe die Schmidtplatte und das Guidescope trockengeföhnt.

Mit Stellina habe ich auf den Iris-Nebel gehalten, die Aufnahme habe ich schon einmal gemacht - ich wollte aber einfach mal sehen, was da mit "mehr Licht" aus den umgebenden Dunkelnebeln herauszuholen ist. Ich habe zu einem vorhandenen Stack 1422x10s=4 Stunden hinzugefügt. Die Gesamtintegrationszeit beträgt jetzt 3064x10s= 8,5 Stunden:

NGC7023 06102022

Aufnahmedaten:

14.02., 23.02., 25.02. und 06.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 3064x10 Sekunden = 8,5 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

 

Die Meteorkamera hat auch wieder reiche Beute abgeliefert:

06.10.2022 | 21.11.21 Uhr MESZ

Meteor 20221006 211121

06.10.2022 | 21:30:28 Uhr MESZ

Meteor 20221006 213028

06.10.2022 | 21:39:14 MESZ

Meteor 20221006 213914

07.10.2022 | 03:07:37 Uhr MESZ

Meteor 20221007 030737

 

03.10.2022

Gestern sollte es die ganze Nacht CS geben. Pustekuchen - die Lücke ist auf zwei Stunden zwischen Mitternacht und 2Uhr Morgens geschrumpft. Mit den Wolken kam auch ganz schnell der Regen wieder.

Ich habe mal kurz die Stellina auf den Jupiter gerichtet - erfahrungsgemäss kommt hier nicht viel heraus. Immerhin: 3 Jupitermonde konnte ich ablichten:

STJUP02102022ANT

Den Rest der Wolkenlücke habe ich genutzt, um Stellina mal am M45 auszuprobieren.

Ich sag's mal so: die Plejaden sind sicher nicht Stellinas Paradeobjekt.Die hellen Sterne haben grundsätzlich einen Halo - ich meine, der kommt gar nicht von der Optik sondern von der Aufnahme-Software (vermutlich um die Sterne im Livestack zu zämen? )
Aber das ist nur eine Vermutung, mein (anderer) APO macht das nicht. Naja - insgesamt sind 372x10s an brauchbaren Frames herausgekommen - das sind 62 Minuten Gesamt-Integrationszeit.

STM45 03102022

Aufnahmedaten:

Datum: 02./03.10.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 372x10 Sekunden = 62 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

 

Die Meteorkamera hat ein paar nette Boliden eingefangen. Hier ein Exemplar, das beim Eintritt in die Erdatmosphäre fragmentiert:

03.10.2022 | 03:26:49Uhr MESZ

Meteor 20221003 032649

Meteor 20221003 032649

und noch einer:

03.10.2022 | 03:56:32 Uhr MESZ

Meteor 20221003 035632

Meteor 20221003 035632

 

30.09.2022

Die Nacht war bewölkt und teilweise regnerisch. Trotzdem habe ich wieder einige Meteore eingefangen - hier der schönste:

29.09.2022 | 21:51:41Uhr MESZ

Meteor 20220929 215141

Meteor 20220929 215141 kl

 

29.09.2022

Wider Erwarten war es gestern Nacht zwischen 21:45Uhr und 02:30Uhr klar.
Hier eine kurze Belichtung und eine ebenso kurze, frühmorgendliche Nachbearbeitung von MEL15, dem offenen Sternhaufen im Herzen des Herznebels:

STMEL15 20092022 3

Aufnahmedaten:

Datum: 28./29.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 756x10 Sekunden = 2,1 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

28.09.2022

Ein Drache hat es auf die Meteorkamera geschafft! ;-)

Drache

Allerdings - wenn man sich die aufgenommenen Frames separat ansieht, war es vielleicht doch nur eine Eule :-(

eule3 pipp

 

25.09.2022

Es hat sich tatsächlich eine Wolkenlücke zwischen all dem Dauerregen aufgetan. Die war zwar nur für knapp 1,5 Stunden da, aber immerhin konnte ich das Stellinchen kurz vor die Tür werfen.
Die NGC5907 "Knife Edge Galaxy" im Drachen hat mir noch in meinem NGC-Katalog gefehlt.
Bis die Wolken wieder zurück kamen sind immerhin (oder leider nur) 373x10s = 62 Minuten Gesamtbelichtung zusammengekommen.
Eine Schönheit ist sie sicher nicht geworden - aber in Anbetracht dessen, das für die nächsten 2 Wochen Schietwetter angesagt ist... Carpe Noctem!

STNGC5907 25092022

Aufnahmedaten:

Datum: 25.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 373x10 Sekunden = 62 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

 

23.09.2022

Wolke ab 23:30Uhr sagte das Wetterradar gestern Nacht. Den klaren Himmel bis dahin konnte ich nicht ungenutzt lassen und habe mit Stellina eine alte Bekannte besucht - die M31 Andromeda-Galaxie:

STM31 23092022 3

Aufnahmedaten:

Datum: 22.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 333x10 Sekunden = 55 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS



22.09.2022

Stellina habe ich letzte Nacht auf den NGC6905 "Blue Flash Nebula" angesetzt. Eigentlich ist dieser kleine Planetary im Sternbild Delphin eher etwas für das große Geschirr, er verliert sich etwas im Sichtfeld der kleinen Stellina.
Der Nebel wurde 1784 von William Herschel entdeckt. Interessant ist, dass das Spektrum des Zentralsterns dem eines Wolf-Rayet Sterns ähnelt.

STNGC6905 22092022crop

Das Bild ist natürlich ein crop, hier eine etwas weiter gefasste Gesamtübersicht (die ist aber auch schon gecroppt):


STNGC6905 22092022

Aufnahmedaten:

Datum: 21./22.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 105x10 Sekunden = 17,5 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

 

21.09.2022

Zumindest phasenweise haben wir hier im Norden CS und ich konnte mehr Licht für meinen "was geht mit der Stellina am NGC7000"-Test sammeln.
Dies ist jetzt der 3. (und letzte) Teil der Aufnahmeserie. Insgesamt habe ich jetzt 8,46 Stunden Gesamt-Integrationszeit auf der Festplatte:

STNGC7000 21092022

Aufnahmedaten:

Datum: 19.09. und 20.09. und 21.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 3044x10 Sekunden = 8,46 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Das C11 hat derweil an meinem Langzeit-Projekt LBN408 Licht gesammelt - diesmal mit dem Hα-12nm-Filter. Ich konnte 303x60s = 5,05 Stunden sammeln und habe somit eine Gesamt-Integrationszeit von 30,32Stunden erreicht. Die Gegend ist vermutlich nicht so sehr Hα-lastig, aber einen Versuch war es wert.Meinem Ziel, die Dunkelnebel hervorzuheben bin ich aber nur ein ganz klein wenig näher gekommen.

Ausserdem verursachen die hellen Sterne nervige spike-artike Reflektionen obwohl ich mit dem SCT unterwegs bin. So ein Phänomen hatte ich schon einmal bei meiner 29h-Belichtung vom Polaris-Flux mit dem APO.
Ich habe dann mit Radialfiltern im Photoshop herumgepfuscht, um die hellen Burschen etwas zu zähmen. Ich glaube, ich mache mit RGB noch ein bisschen weiter. Es ist ja nicht so, dass nichts passiert - aber es passiert halt sehr, sehr langsam.
Und wenn ich keine Lust mehr habe, dann nehme ich diese spannende Region mal mit dem APO auf.

LBN408 S1 S10 HA 11

Aufnahmedaten:

Datum: 24.08., 25.08., 28.08., 29.08., 30.08., 31.08., 01.09., 02./03.09 und 20.21.09.2022
Teleskop: Celestron C11 | Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Belichtung: 5268x20s = 29,27 Stunden RGB ohne Filter plus 303x60s Hα (12nm) = 30,32 Stunden | je 50 Darks, 60 Flats und Darkflats, 30 BIAS

 

20.09.2022

Juhu - ein weiteres Messier-Objekt für meine Sammlung!
Der M73 wurde von Herrn Messier als offener Sternhaufen bezeichnet. Das hat sich später als Irrtum herausgestellt, denn die Sterne stehen in keiner physikalischen Beziehung zueinander. M73 ist eigentlich gar kein richtiges Deepsky-Objekt sondern ein Asterismus. Neben M40 schon der zweite Irrtum des Herrn Messier..

STM73 19092022

Aufnahmedaten:

Datum: 19.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 167x10 Sekunden = 28 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Die Aufnahme war wieder einmal eine schwere Geburt, denn ich habe Richtung Süden nur die so oft schon erwähnte schmale Lücke zwischen Baum und Hausdach.
Zur Verdeutlichung hier ein älteres Foto:

luecke

Alle Objekte meines Südhimmels passieren diesen Slot in 25-30 Minuten.
Zusätzlich gab es noch ein dichtes Wolkenfeld, das hat sich aber zum Glück genau in dem Moment aufgelöst, als der M73 auf der Bühne erschienen ist!
Immerhin: mit 28 Minuten Gesamtbelichtung konnte ich den Slot voll auskosten!

Nachdem ich den M73 eingefangen hatte, habe ich weiter Licht für den "NGC7000 Stellina-Test" gesammelt.Ich konnte 1092x10s zum Stack dazu addieren - insgesamt bin ich jetzt bei 4,6 Stunden Gesamt-Integrationszeit angekommen.

STNGC7000 20092022

Aufnahmedaten:

Datum: 19.09. und 20.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 1667x10 Sekunden = 4,63 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Meine Meteorkamera hat in der Nacht 98 Meteore detektiert - hier der schönste:

20.09.2022 | 05:31:32 Uhr MESZ

FB20220920 053132

Meteor 20220920 053132

 

19.09.2022

Heute Nacht ab ca. 1:30Uhr wurde es nach all dem Regen der letzten Tage überraschend klar. Ich habe Stellina rausgestellt und auf den Nordamerika-Nebel NGC7000 ausgerichtet.
Ich hatte mich auf Akku-Betrieb beschränkt - eine Kabeltrommel war mir wegen der nahen Regenfelder zu unsicher. Leider war schon um 4.30Uhr Schluß - vermutlich war die Powerbank nicht ganz voll.
Ich habe die Zeit dann auch gleich für eine "quick&dirty"-Bearbeitung genutzt. Ich denke, dass mehr Licht hier für ein besseres Ergebnis sorgen wird - mal sehn, was das Wetter und meine Motivation in den kommenden Tagen hergeben.

STNGC7000 19092022 2

Aufnahmedaten:

Datum: 19.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 575x10 Sekunden = 96 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Der Mond nimmt z.Zt. wieder ab und steht aktuell bei 40%:

STMond19092022kl

Natürlich gab es auch ein paar nette Meteore:

19.09.2022 | 01:19:34 Uhr MESZ

Meteor 20220919 011934

19.09.2022 | 04:17:13Uhr MESZ

FB 20220919 042513

 

18.09.2022

Das regnerische Wetter habe ich genutzt, um ein paar Animationen aus den Meteor-Sichtungen der letzten Tage zu erstellen:

12.09.2022 | 22:17:29Uhr MESZ

FB 20220912 221739

12.09.2022 | 22:09:27 Uhr MESZ

FB 20220912 220927

12.09.2022 | 21:53:44 Uhr MESZ

FB 20220912 215344

14.09.2022 | 21:20:21 Uhr MESZ

FB 20220914 212021

 

17.09.2022

Bescheidenes Wetter. Aber viele Meteore! Das hier ist der Schönste:

FB17092022

Meteor 20220917 024049

Aufnahmedaten:

Datum: 17.09.2022 02:40:49Uhr MESZ
Kamera: Meteorkamera (Sony Imx291 CMOS-Sensor)

 

16.09.2022

Wieder hat es sich wettertechnisch nicht gelohnt, das Equipment aufzubauen. Aber Meteore gab es wieder reichlich - hier ein "best of" der Nacht:

Feuerball 20220915 210358

feuerball pipp

Feuerball.

Aufnahmedaten:

Datum: 15.09.2022 21:03:58Uhr MESZ
Kamera: Meteorkamera (Sony Imx291 CMOS-Sensor)

Meteor 20220916 014303

M1 pipp

Aufnahmedaten:

Datum: 16.09.2022 01:43:03Uhr MESZ
Kamera: Meteorkamera (Sony Imx291 CMOS-Sensor)

Meteor 20220916 010204

Aufnahmedaten:

Datum: 16.09.2022 01:02:04Uhr MESZ
Kamera: Meteorkamera (Sony Imx291 CMOS-Sensor)


15.09.2022

Das Herbstwetter ist da! Die Meteorkamera liefert trotzdem die eine odere andere "Sichtung":

Meteor 20220914 214436

Aufnahmedaten:

Datum: 14.09.2022 21:44:36Uhr MESZ
Kamera: Meteorkamera (Sony Imx291 CMOS-Sensor)

 

Meteor 20220914 212021

Aufnahmedaten:

Datum: 14.09.2022 21:20:21Uhr MESZ
Kamera: Meteorkamera (Sony Imx291 CMOS-Sensor)

 

12.09.2022

Der Mond stand hell am Himmel - so hell, dass ich auf eine Kopflampe verzichten konnte. Ich habe mich trotzdem an etwas Astrofotografie versucht. Ich wollte mein Glück erneut am Saturn versuchen.

Saturn11092022

Die Aufnahme ist ein Stack aus 1% von 17375 frames Es gelingt mir bisher leider nicht, den Planeten besser abzulichten.

Die Ursache dürfte bei meiner OSC-Kamera zu suchen sein. Ich habe die Kanäle mal getrennt, während der Rot-Kanal ganz ok ist, ist der Blau-Kanal komplett aus dem Fokus. Es fällt mir schwer, da einen "mittleren" Fokus zu finden - auf meinem 11" Astro-Laptop ist der Planet i.d. Firecapture-Vorschau sowieso schon winzig. Während der Aufnahme zuckelt der blaue Kanal im Histogramm auch deutlich hinterher. Zum Vergleich:


RG

Ich sollte es evt. doch mal mit Mono und Farbfiltern versuchen...Für das Bild oben habe ich den Blaukanal heftig durch den Wolf gedreht, inkl. "Anti-Verwackel-Filter" in PS. Mehr bekomme ich leider nicht hin.

Mit der Stellina habe ich trotz Vollmond das "Stephans Quintett" aufgenommen:

STNGC7318 11092022

Aufnahmedaten:

Datum: 11./12.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 490x10 Sekunden = 82 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Da das/die Objekt/e der Begierde eher etwas für größeres Geschirr ist/sind, verschwindet das Galaxien-Quintet etwas. Dafür enthält das Bild aber noch ein paar Galaxien als Beifang:

STNGC7318 11092022ANT

Weil der Jupiter so schön beim Vollmond stand, habe ich nach dem Abbauen meines Astro-Gerödels schnell nochmal meine Canon freihändig in den Himmel gehalten...

Mond Jup12092022

Aufnahmedaten:

Datum: 12.09.2022
Kamera: Canon EOS200D mit Sigma 18-300mm F3,5-6,3 Objektiv | Belichtung 1/30 Sek.| Blende: 9,0 | ISO: 400

...und zum krönenden Abschluss der Nacht hat meine Meteorkamera Besuch von Batman bekommen!

fledemaus4 pipp

 

11.09.2022

Um 1 Uhr Morgens wurde es kurz klar, jedoch stand der Vollmond hell am Himmel. Ich habe die Zeit für ein Softwareupdate von Stellina genutzt und habe die Eingabe von "benutzerdefinierten Objekten" mit Koordinaten im J2000-Format ausprobiert.

Immerhin gab es einen schönen Mond abzulichten (99%, abnehmend):

STMond11092022

 

09.09.2022

Meine Meteorkamera ist ja bereits seit einiger Zeit Teil des Global Metor Networks und liefert Daten für ein wissenschaftliches Netzwerk zur weltweiten Erfassung von Meteoren. Seit heute sind die erfassten Daten meiner Kamera auch bei IstraStream öffentlich verfügbar.

 

08.09.2022

Es ist beinahe Vollmond, die letzten beiden Nächte waren überwiegend bewölkt und es hat ein wenig geregnet. Immerhin war die Meteor-Kamera fleissig und hat um 04:42Uhr MESZ dieses Exemplar eingefangen:

Meteor 20220908 001526

06.09.2022

Gestern Nacht sollte es überraschend klar werden. Eigentlich die ganze Nacht. Daraus wurde dann "bis 23Uhr".
Am Wolkenradar war das irgendwie schon abzusehen, deshalb habe ich mich auf den Einsatz von Stellina beschränkt.
Ich hatte mich für den offenen Sternhaufen IC4665 ("Summer Beehive Cluster")  im Schlangenträger entschieden.
Ohne Kalibrierungsframes hatte ich arge Schwierigkeiten, den Ampglow wegzubekommen - weil das Objekt das Bild so ziemlich ausfüllt, konnte ich fast nichts wegcroppen.
Eine für mich halbwegs passable Lösung brachte eine Kombi aus ABE in PixInsight und "AstroFlat Pro" in PS.

STIC4665 06092022

Aufnahmedaten:

Datum: 06.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 240x10 Sekunden = 40 Minuten | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

 

05.09.2022

Für die Nacht war leichte bis mittlere Bewölkung vorhergesagt - ich habe also gar nicht erst aufgebaut. Immerhin hat die Meteorkamera etwas eingefangen:

Meteor 20220905 024217

 

04.09.2022

Falls der Wetterbericht recht behält, war das voerst die letzte klare Nacht.

Ich habe mein Langzeit-Belichtungs-Experiment am LBN408 weitergeführt. Nach 8 Nächten komme ich jetzt auf fast 30 Stunden Gesamt-Integrationszeit:

LBN408 04092022

Aufnahmedaten:

Datum: 24.08., 25.08., 28.08., 29.08., 30.08., 31.08., 01.09. und 02./03.09.2022
Teleskop: Celestron C11 | Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Belichtung: 5268x20s = 29,27 Stunden RGB ohne Filter | je 50 Darks, 60 Flats und Darkflats, 30 BIAS

 

Stellina hat an der NGC4236 weiterbelichtet. In 6 Nächten sind insgesamt 3848x10s = 10,7 Stunden Gesamt-Integrationszeit für diese "Faint Fuzzie"-Galaxie herausgekommen. Und trotzdem: es reicht nur für den Kernbereich und das auch nur so gerade eben:

STNGC4236 04092022

Aufnahmedaten:

Datum: 18.07., 29.08., 30.08., 31.08., 01.09. und 03./04.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 3848x10 Sekunden = 10,7 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

Meine Meteor-Kamera hat inzwischen etwas Merkwürdiges eingefangen:

metcam030922 2

Hier ein Video dazu:

slvid

So eine "Kette" habe ich noch nie gesehen - es handelt es sich um Elon Musk's Starlink-Sateliiten, die - gerade ausgesetzt - auf eine Verschiebung in ihren endgültigen Orbit warten.

Ich habe mir die Bahndaten der Starlink-Satelliten mal ins Stellarium importiert - die Software hat die Sichtung bestätigt (Kamera-Zeit ist UTC, Stellarium-Zeit ist MESZ):

starlink2

(Quelle: Screenshot Stellarium)

Neben dieser besonderen Erscheinung gab es wieder zwei schöne "Boliden" zu bestaunen:

Meteor 20220904 001634

Meteor 20220904 004221

Apropos Meteore: meine Kamera ist jetzt kalibriert und liefert seit heute Daten an das Global Meteor Network. Meine Meteorsichtungen werden jetzt auch auf dieser Karte veröffentlicht.

Einen "tierischen Beifang" gab es auch noch: eine Eule hat es auf meine Meteor-Kamera geschafft:

eule

 

03.09.2022

Die Nacht war ausnahmsweise mal überwiegend bewölkt. Immerhin hat die Meteor-Kamera einen richtig dicken Brummer eingefangen:

Meteor 20220902 213850

Oder ist es doch ein gewaltiges Stück Weltraumschrott, was da gerade in die Erdatmosphäre eintritt?

met4 pipp

...und noch eine schöner Meteor in "Normalgröße":

Meteor 20220903 001436

 

02.09.2022

Wieder war die Nacht klar - ich glaube so eine Serie wie in diesem Jahr hatte ich noch nie!

Die Belichtungszeit vom LBN408 konnte ich auf 4463x20s = 24,79 Stunden steigern:

LBN408 S1 8b

Aufnahmedaten:

Datum: 24.08., 25.08., 28.08., 29.08., 30.08., 31.08. und 01.09.2022
Teleskop: Celestron C11 | Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Belichtung: 3345x20s = 18,53 Stunden RGB ohne Filter | 50 Darks, 60 Flats und Darkflats, 30 BIAS

Stellina habe ich weiter an der NGC4236 Galaxie belichten lassen. Die Galaxie ist aktuell mein "Sorgenkind" - ich habe immer mal wieder "draufgehalten" aber die Galaxie ist ein wirklich schwaches Objekt.

In 5 Nächten sind 2404 x10s Sekunden = 6,68 Stunden Belichtung zusammengekommen.Trotzdem sind noch nicht allzu viele Feinheiten erkennbar:

STNGC4236 02092022

Aufnahmedaten:

Datum: 18.07., 29.08., 30.08., 31.08 und 01.09.2022
Teleskop: Vaonis Stellina | Belichtung: 2404x10 Sekunden = 6,68 Stunden | Gestackt mit APP, Bearbeitet mit PI und PS

In den frühen Morgenstunden konnte ich dann noch den Mars ablichten - diesmal war die Luft deutlich ruhiger:

Mars 02092022

Aufnahmedaten:

Datum: 02.09.2022
Teleskop: Celestron C11| Kamera ZWO ASI294MC Pro | Temp: -10°C | Aufnahmesoftware: Firecapture | Stacking: Autostakkert, 1% aus 233698 frames, 3x Drizzle | Bearb.: Registax und PS

Und einen schönen Meteor gab es auch noch - der wollte wohl die Windmühle sprengen:

Meteor 20220901 202222

met2 pipp

 

01.09.2022

Ich habe in den letzten Nächten versucht, mein Bild vom LBN408 mit "mehr Licht" aufzuhübschen, um die Dunkelnebel hervorzuheben.
Mein erster Versuch hatte 6.45h Gesamtintegrationszeit und ich hatte ja schon geschrieben, dass ich da "eine Schippe drauflegen wollte".

Inklusive der letzten Nacht sind jetzt in insgesamt 6 Nächten 3345x20s = 18,53 Stunden Licht zusammengekommen - die Unterschiede zum Erstversuch sind leider noch nicht so gravierend.
Ich werde trotzdem noch mal nachlegen - nur um mal zu sehen, was passiert.

LBN408 01092022

Aufnahmedaten:

Datum: 24.08., 25.08., 28.08., 29.08., 30.08. und 31.08.2022
Teleskop: Celestron C11| Kamera ZWO ASI294MC Pro |Temp: -10°C | Belichtung: 3345x20s = 18,53 Stunden RGB ohne Filter | 50 Darks, 60 Flats und Darkflats, 30 BIAS

Stellina hat weiter an der NGC4236 Galaxie belichtet - das ist aber ein wirklich lichtschwaches Objekt und leider immer noch nicht vorzeigbar.

Dafür hat es aber um 01:32 Uhr wieder ein Bolide auf die Meteor-Kamera geschafft!

Meteor 20220901 013251

Hier die Animation der Einzelframes:

met1 pipp

 

 

Blog Aktuell08-202207-202206-202205-202204-202203-202202-202201-202212-202111-202110-202109-202108-202107-202106-202105-202104-202103-2021

 

 

at1

 

asbanner2

 

Da mich das "Astrofieber" gepackt hat, habe ich mich an einen Nachbau des AllSky-Kamera-Projektes von Thomas Jacquin gemacht. Auf seiner GitHub-Seite gibt es eine genaue Projektbeschreibung. Eine 125mm-Doppelmuffe (Sanitärrohr), 2 Muffenstopfen, eine Plexiglas-Kuppel, ein Raspberry Pi 4 und eine Kamera - fertig ist das Himmels-Observatorium. Der Raspberry fertigt über Nacht Bilder, Sternenspur-Aufnahmen (Star-Trails), Timelapse-Videos und Keogramme für die Bewölkungsanalyse an. Für die Star-Trail-Aufnahmen werden automatisch die Bilder analysiert und die Fotos mit Bewölkung werden entfernt. Am Ende der Nacht lädt ein Script dann die "Ausbeute" auf meinen Server hoch. Eine konfigurierbare web-Seite stellt der Autor ebenfalls auf GitHub zur Verfügung. Ich hoffe, dass es mir durch die Dauerbeobachtung des Himmels gelingt, zum Beispiel Bilder von Sternschnuppen "einzufangen".

Durch einen Klick auf den Button gelangt Ihr zu einem Live-Bild meines "Observatoriums"

 

Observatorium Live

 

planetenparade10